本文へスキップ

松濤館 江古田空手道場

プロフィールprofile

このページでは 松濤館 江古田空手道場 に関する情報を掲載しています。

松濤館 江古田空手道場 について

「松濤館 江古田空手道場」は東京都板橋区双葉町に本部道場を構え、
東京都内を中心に広く空手クラブを運営する松濤館流の空手道場です。
本部と所属団体、および協力団体から構成されております。

松濤館 江古田空手道場 略歴

1985年 3月
東京都練馬区栄町40番地 新栄ビル1F に本部道場創立。
2013年 4月
東京都板橋区双葉町32-5 に本部道場を新規開設、現在に至る。

松濤館 江古田空手道場 本部

首席師範  市川 光喜  NPO法人 國際松濤館空手道連盟七段
             呼吸法大極術協会会長
             百寿操空手主宰
             学校法人 日美学園 日本美容専門学校講師


        市川師範


本部指導員 佐藤 優樹(参段)

事務局   大川 雅充




・2018年2月4日
 中目黒スクエアでのウィンターフェスティバル2018にて
 佐藤指導員と演武される市川師範




 
        揚げ受け                   逆突き

 
        外腕受け                  縦拳逆突き


       開手十字打ち


  頸動脈への手刀打ちを打ったところ


       出会い前蹴り

 
      回転してからの                廻し猿臂打ち


    崩してからの顔面直突き




・海外で指導されたときの様子

 
          海外の道場で現地の生徒に指導される市川師範

 
            海外の道場で現地の生徒と記念撮影


松濤館 江古田空手道場 道場訓(ジュニア)

 一,何時・何処でも姿勢を良くすること。
 一,元気に大きな声で返事・挨拶をすること。
 一,人の嫌がること、迷惑をかけたりしないこと。
 一,「ありがとうございます」と感謝、「ごめんなさい」と素直な心を持つこと。
 一,しっかり学び考え遊び、今に集中すること。

松濤館 江古田空手道場 所属団体

中台空手クラブ
 会 場:東京都板橋区 中台地域センター・管内集会所
 最寄駅:東武東上線「上板橋」駅
     都営三田線「志村三丁目」駅
 日 時:土曜日 10:00〜
 対 象:幼児 〜 一般
 代 表:杉田 富二(五段)
 指導員:杉田 富二(五段)/他指導員

前野町空手クラブ
 会 場:東京都板橋区 前野地域センター 前野ホール
 最寄駅:東武東上線「ときわ台」駅
     都営三田線「志村坂上」駅
 日 時:日曜日  9:00〜
 対 象:幼児 〜 一般
 代 表:杉田 富二(五段)
 指導員:杉田 富二(五段)/他指導員

桜川空手クラブ
 会 場:東京都板橋区 桜川地域センター2階 レクルーム1
 最寄駅:東武東上線「ときわ台」駅
     東武東上線「中板橋」駅
 日 時:日曜日 18:10〜
 対 象:幼児 〜 一般
 代 表:杉田 富二(五段)
 指導員:宇都宮浩司(五段)/他指導員

小竹健康空手クラブ
 会 場:東京都練馬区 小竹地域集会所(江古田斎場裏)
 最寄駅:西武池袋線「江古田」駅
 日 時:木曜日 18:20〜
    :土曜日 16:10〜
 対 象:一般
 代 表:市川 光喜(七段)
 指導員:市川 光喜(七段)/他指導員

桜台空手クラブ
 会 場:東京都練馬区 桜台地域集会所 2階 集会室1と2
 最寄駅:西武池袋線「桜台」駅/「江古田」駅
     西武有楽町線「新桜台」駅
 日 時:金曜日 19:00〜
 対 象:幼児 〜 中学生
 代 表:中 伸公(四段)
 指導員:大川雅充(参段)/他指導員

江原空手クラブ
 会 場:東京都中野区 江古田区民活動センター1階レクホール
 最寄駅:都営大江戸線「新江古田」駅
 日 時:水曜日 19:00〜
 対 象:幼児 〜 一般
 代 表:鈴木 千里(五段)
 指導員:栗原 勝彦(五段)/他指導員

初台空手クラブ
 会 場:東京都渋谷区 渋谷区立 幡代小学校 体育館地下1階
 最寄駅:京王新線「初台」駅
 日 時:木曜日 18:10〜
 対 象:幼児 〜 一般
 代 表:宮口真由美(四段)
 指導員:大川 雅充(参段)/他指導員

中目黒キッズ・ファミリー空手クラブ
 会 場:東京都目黒区 中目黒スクエア
 最寄駅:東急東横線/東京メトロ日比谷線「中目黒」駅
 日 時:日曜日  9:10〜
    :水曜日 18:10〜
 対 象:幼児 〜 一般
 代 表:大川 雅充(参段)
 指導員:大川 雅充(参段)/他指導員

日美健康空手道講座
 会 場:東京都新宿区 日本美容専門学校3号館5階
 最寄駅:JR山手線/西武新宿線/東京メトロ東西線「高田馬場」駅
 対 象:一般
 代 表:市川 光喜(七段)
 指導員:市川 光喜(七段)

・池上クラブ
 会 場:東京都大田区池上 JSビル1階
 最寄駅:東急池上線「池上」駅
 代 表:磯 収二(五段)
 指導員:磯 収二(五段)

・山辺
 会 場:山形県東村山郡山辺町武道館
 最寄駅:JR左沢線「羽前山辺」駅
 日 時:木曜日 19:30〜
 対 象:幼児 〜 中学生
 代 表:石島 由拡(五段)
 指導員:石島 由拡(五段)

・酒田空手クラブ
 会 場:山形県酒田市 酒田総合文化センター
 最寄駅:JR羽越本線「酒田」駅
 代 表:佐藤 優樹(参段)
 指導員:佐藤 優樹(参段)

・広島クラブ
 代 表:若槻 光(四段)
 指導員:若槻 光(四段)/川上 武生(参段)

松濤館 江古田空手道場 協力団体

松濤館 杉本空手クラブ
 代 表:杉本静冶

・松濤館 北浦和空手クラブ
 代 表:米沢輝樹

・國際松濤館空手道連盟 山形支部
 代 表:石川寿広

・天童道場
 代 表:佐藤和典

・南フランス(モンペリエ) ACADEMIE DES ARTS MARTIAUX
 代 表:Jacques Levinet

・ドイツ(ベルリン) Shotokan-Ryu in Deutschland e. V.
 代 表:Buiki Gyula

・ドイツ(ベルリン) Sportclub Berlin e. V.
 代 表:Siggi Geiz

・イギリス(ロンドン) RYOSHIN KARATE ASSOCIATION
 代 表:Robert Curtis




松濤館 江古田空手道場

スマートフォン用ページはこちら


〒173-0011

東京都 板橋区 双葉町 32−5


TEL&FAX 03-6322-6302


携帯 090-6108-6302


PCからメールでのお問合せはこちらより


携帯・スマートフォンからメールでのお問合せはこちらより